Genzyme GmbH

Zur Hauptnavigation springen | Zum Inhalt springen | Zur Zweitnavigation springen |

Morbus Gaucher

Seiteninhalthalt

Gaucher-Zentren

Für Kinder:
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin
Martinistraße 52, D-20246 Hamburg

Prof. Dr. med. Kurt Ullrich
Tel.: (040) 42 803-61 33
E-Mail: ullrich@uke.uni-hamburg.de

Für Erwachsene:
Asklepios Klinik St. Georg
I. Medizinische Abteilung
Lohmühlenstraße 5
D-20099 Hamburg

PD Dr. med. Martin Merkel
Tel.: (040) 181885-23 54
E-Mail: m.merkel@asklepios.com

Technischen Universität München
Kinderklinik und Poliklinik
Kölner Platz 1, D-80804 München

Dr. med. Jochen Baumkötter
Tel.: (089) 3068-26 32
E-Mail: jochen.baumkoetter@lrz.tu-muenchen.de

St. Franziskus-Hospital Köln
Innere Medizin Schönsteinstraße 63, D-50825 Köln

Prof. Dr. med. Stephan vom Dahl
Tel.: (0221) 5591-1101
E-Mail: s.vomdahl@st-franziskus-koeln.de

Universität Mainz
Kinderklinik
Langenbeckstraße 1, D-55131 Mainz

Prof. Dr. med. Michael Beck
Tel.: (06131) 175754
E-Mail: beck@kinder.klinik.uni-mainz.de

Dr. med. Eugen Mengel
Tel.: (06131) 175754
E-Mail: mengel@kinder.klinik.uni-mainz.de

Universitätsklinikum Leipzig
Zentrum für Innere + Poliklinik IV
Liebigstraße 22, D-04103 Leipzig

Prof. Dr. med. Christoph Baerwald
Tel.: (0341) 9 72-47 10
E-Mail: Christoph.Baerwald@medizin.uni-leipzig.de

Charite, Champus Virchow-Klinikum Berlin
Interdisziplinäres Stoffwechsel-Centrum
Augustenburger Platz 1, D-13353 Berlin

PD Dr. Ursula Plöckinger
E-Mail: ursula.ploeckinger@charite.de

St. Josef Hospital Oberhausen
Innere Medizin
Mühlheimer Straße 83, D-46045 Oberhausen

Prof. Dr. med. Claus Niederau
Tel.: (0208) 8 37-3 01
E-Mail: claus.niederau@st-josef.de

Universitätsklinikum Düsseldorf
Klinik für Gastroenterologie,
Hepatologie und Infektologie
Moorenstraße 5, D-40225 Düsseldorf

Dr. med. Markus Donner
Tel.: (0211) 8 11-78 36
E-Mail: markus.donner@med.uni-duesseldorf.de

zurück

 

Prof. Dr. Claus Niederau